Перегородки для зонирования пространства в комнате | Ofimall
пн-чт 9:00-18:00 пт 9:00-17:00
+7 (499) 322-3-712 пн-чт 9:00-18:00 пт 9:00-17:00
+7 (800) 333-6-712 Регионы (звонок БЕСПЛАТНЫЙ)
г. Москва, 1-й Люберецкий проезд, д.2, стр.1 г. Люберцы, Октябрьский пр-кт, д. 1


Наши клиенты





Перегородки для зонирования пространства в комнате

Прозрачные межкомнатные перегородки для зонирования с одинарным или двойным стеклом — это отличная альтернатива стенам. Они не занимают много места, легкие, недорогие. Поставить такую перегородку можно между любыми зонами: гостиная и спальня, кабинет и зона отдыха, обеденная и рабочая зоны на кухне и т.д. Среди множества вариантов найдутся модели для каждого интерьерного стиля.

перегородка для зонирования комнаты

Разновидности


Кирпичные стены отнимают много функционального пространства в помещении, поэтому все чаще вместо них используют легкие перегородки из древесины, МДФ, металла, пленки или стекла. Выделяют четыре разновидности:
  1. Стационарные. Их нельзя передвинуть или переставить в другое место. Такие межкомнатные перегородки для зонирования могут быть сплошными, до потолка или только до середины высоты. Вставные элементы из матового, прозрачного или зеркального стекла делают помещение более светлым и просторным.
  2. Раздвижные. Такая перегородка выполняет роль и стены, и двери. Отдельные секции раздвигаются, не занимая пространство по бокам. Это хороший вариант для зонирования больших комнат, квартир-студий. С помощью перегородки можно отделить кухню от гостиной, спальню от зоны отдыха. Если установить шумоизолирующее стекло, всем членам семьи будет комфортно пользоваться зонами.раздвижная перегородка для зонирования пространства в комнате
  3. Складные. Они складываются по типу книжки или гармошки. Складные интерьерные перегородки для зонирования экономят пространство, поэтому подходят для тесных помещений. Рама из алюминия отличается долговечностью и надежностью.
    складная перегородка для зонирования пространства в комнате
  4. Мобильные. Легкие мобильные перегородки можно переставить в любой момент или убрать, если нужно на время объединить две зоны. Они не прикрепляются к полу или стенам, сделаны из легких практичных материалов. Это могут быть складные ширмы, одноэкранные панели, гибкие модели, которые можно подстроить под особенности помещения. Текстильные ширмы отлично подходят для деревенского и стиля прованс. Они добавляют уюта.

мобильная перегородка для зонирования пространства в комнате

При выборе перегородки нужно обращать внимание на качество материалов. Стекло должно быть прочным, металл — защищенным от коррозии. Ткань на ширме не должна собираться в неаккуратные складки.

Как выбрать подходящую перегородку?

Для маленького помещения подойдет прозрачная перегородка для зонирования. Она будет пропускать свет, создавать ощущение легкости. Такие модели хорошо сочетаются со шторами или занавесками. Если нужно уединиться, шторку можно задвинуть, и перегородка перестанет быть прозрачной.

интересные перегородки для зонирования комнаты

Декоративные перегородки для зонирования смотрятся эстетично и не загромождают пространство. Заполнение рамы может быть различное: жалюзи, пленка, одинарное или двойное стекло, с шумоизоляцией или без. Это отличный вариант для отделения спальной зоны, детской, кабинета.

интересные перегородки для зонирования комнаты
Можно выбрать комбинированную модель. Например, матовое стекло расположено только в нижней части, а верхняя пропускает свет и остается прозрачной.


Важно, чтобы перегородка не мешала свободно передвигаться по квартире, не перекрывала двери и окна, поэтому место ее расположения желательно продумать заранее.


Если с помощью перегородки отделяют гардеробную, лучше выбирать витражи, матовое стекло, варианты с узорами. Полностью прозрачные модели допускается ставить, если в гардеробной всегда идеальный порядок.

современные перегородки для зонирования в квартире
В частном доме с помощью перегородки отделяют лестницу на второй этаж. Такое оформление смотрится интересно и стильно. Перегородка в этом случае может быть полностью сквозная, из прутьев, труб или классическая со стеклом.

Необычные виды перегородок

Зонирование комнаты перегородкой позволяет осуществить необычные дизайнерские задумки:
  • Перегородка в экостиле. Экостиль приобретает все большую популярность. Он предполагает только натуральные, безопасные, экологичные материалы в интерьере: дерево, бамбук. Такие перегородки могут быть легкими или массивными в зависимости от выбранного оформления и габаритов помещения. Они хорошо сочетаются с отделкой стен из натурального камня, живыми цветами и горшечными растениями, деревянными полами. Экоперегородки впишутся в стиль лофт, хай-тек, техно.
    идеи перегородок для зонирования комнаты
  • Живая перегородка для зонирования. Необычно и стильно смотрятся в интерьере перегородки, изготовленные в виде небольшого стеллажа с живыми растениями. Можно использовать аквариум с водорослями, рыбками. Этот вариант подходит для просторных помещений в стиле авангард, эко, неоклассика. Уместно живые растения смотрятся и в скандинавском стиле. Для вертикальной зеленой стены используют вьющиеся растения, мох, хлорофитум, дикий виноград. Но для поддержания красоты такой стены нужен хороший уход и достаточное освещение.
    идея перегородки для зонирования
  • Массивные интерьерные перегородки для зонирования. Для помещения в стиле лофт или кантри подойдет перегородка из кирпича, камня, пенобетона. Она может занимать только половину высоты, но в любом случае толщина значительно больше, чем у стеклянных перегородок с алюминиевым профилем. Поэтому такой вариант используют в просторных помещениях с высокими потолками, чтобы пространство не выглядело перегруженным. В каменную перегородку можно встроить электрический камин с эффектом живого пламени.

межкомнатные перегородки для зонирования
Среди других интересных идей можно выделить перегородку в виде воздушно-пузырьковых колонн. Подобное оформление требует немалых затрат, но смотрится очень эффектно, вписывается в стиль гламур или авангард.


Полностью зеркальная перегородка при хорошем освещении визуально расширит помещение. Но за чистотой зеркальной поверхности нужно тщательно следить. Чтобы она блестела, не должно быть брызг и мутных разводов.


Вместо стационарной перегородки можно использовать тканевые жалюзи. Они пропускают воздух, не занимают много места, легко чистятся. Но нужно учитывать, что звукоизоляцией такой материал не обладает, он служит для визуального разделения зон.


Красиво выглядят кованые перегородки. Их можно дополнить вьющимися растениями, витражами.


Зонирование комнаты перегородками можно сочетать с другими способами деления на зоны: цвет, освещение, разные фактуры, техника и мебель.

интерьерные перегородки для зонирования

Яндекс.Метрика