Стеклянные перегородки для зонирования: виды, особенности и тонкости выбора | Ofimall
пн-чт 9:00-18:00 пт 9:00-17:00
+7 (499) 322-3-712 пн-чт 9:00-18:00 пт 9:00-17:00
+7 (800) 333-6-712 Регионы (звонок БЕСПЛАТНЫЙ)
г. Москва, 1-й Люберецкий проезд, д.2, стр.1 г. Люберцы, Октябрьский пр-кт, д. 1


Наши клиенты





Стеклянные перегородки для зонирования: виды, особенности и тонкости выбора

Стеклянные перегородки применяются для зонирования пространства и украшения помещения. Они подходят для офиса и квартиры, административных и деловых зданий, учебных заведений, вокзалов и аэропортов, банков и магазинов. Такие конструкции не препятствуют распространению света и визуально расширяют пространство.

Преимущества и недостатки  стеклянных перегородок

Конструкции из стекла, позволяющие провести четкую границу между функциональными зонами и создать индивидуальные рабочие места, пользуются сегодня популярностью. У них есть множество достоинств.

  1. Сохранение хорошей освещенности. Высокий уровень инсоляции нужен для комфортной работы, а также позволяет снизить расходы на освещение. Стекло не препятствует распространению естественного и искусственного света. Сделанные из него перегородки особенно необходимы в комнате, в которой отсутствует окно.
  2. Универсальность. Такие системы хорошо смотрятся в интерьере, изготовленном практически в любом стиле. Возможности для декорирования с их помощью практически безграничны: они различаются по степени прозрачности, цвету и фактуре, хорошо сочетаются с подсветкой, на их поверхность наносятся изображения. Опытный дизайнер легко создаст с их помощью эффектное оформление.
  3. Сохранение площади помещения. Стеклянные конструкции сравнительно тонкие. Их толщина обычно не превышает 10–12 мм, то есть они значительно тоньше, чем монолитные стены, поэтому не скрадывают пространство, что особенно важно в небольшом офисе или квартире.
  4. Защита от неприятных запахов и повышенной влажности.Стекло не боится влаги и не впитывает неприятные запахи. Поэтому оно подходит для использования в ванных комнатах и на кухнях.
  5. Сравнительно легкий вес. За счет этого нагрузка на несущие поверхности не будет слишком большой, не понадобится проводить дополнительные работы по их укреплению.
  6. «Чистый» монтаж. Для установки стеклянной перегородки не требуется бетонный или клеевой раствор. Монтаж производится быстро, а после его завершения несложно навести порядок.
  7. Экологичность. Перегородки из стекла подойдут тем, кто хочет, чтобы все вокруг них было изготовлено из натурального и безупречного экологичного материала.

Определенные недостатки у перегородок из стекла тоже есть. Это необходимо учитывать при выборе оптимального решения для установки в своем офисе или квартире.

  1. В таких системах используется специальное закаленное стекло. Но оно уступает по прочности заполнению из пеноблоков или кирпичей.
  2. Стеклянные поверхности требуют регулярного ухода, потому что на них хорошо заметны пыль, отпечатки пальцев и прочие загрязнения.
  3. Стеклянная перегородка обеспечивает ощущение приватности только в том случае, если она полностью непрозрачная.
  4. Звуко- и теплоизоляционные свойства стекла оставляют желать лучшего. Если шумо- и теплоизоляция для вас является приоритетной, лучше отдать предпочтение системам с другим заполнением.

Сфера применения стеклянных перегородок

В офисе такие конструкции применяются для:

  • организации индивидуальных рабочих мест — они не лишают сотрудника его личного пространства и при этом помогают чувствовать себя частью коллектива и не отвлекаться от дел;
  • выделения функциональных зон — например, отграничивают зону, где находится персонал, от места, где сидят люди, ожидающие приема.

В жилом доме стеклянные перегородки украшают интерьер и обозначают функциональные зоны. Они пригодятся на кухне и в ванной комнате, помогут в детской отделить зону для игр от зоны для отдыха, а в спальне — создать небольшой кабинет. Такие системы отлично подходят для темного или узкого коридора — благодаря им он станет казаться более светлым и просторным.

Основные виды стеклянных перегородок

Современные технологии дают возможность изготавливать конструкции различных типов. У каждой из них есть свои особенности. Они различаются по типу стекла, которое в них устанавливается, наличию каркаса и степени мобильности.

Типы стекла

  • Закаленное. Стекло на стадии производства подвергается воздействию высокой температуры. За счет этого прочность перегородки существенно повышается, она хорошо выдерживает случайные удары, ее поверхность сложно поцарапать. Осколки, образующиеся при разбивании, не имеют острых граней. Благодаря этому стеклянные перегородки подходят для установки в доме или в местах массовых скоплений людей, например в торговом центре или на вокзале.
  • Триплекс. Несколько слоев стекла соединяются и покрываются ламинирующей пленкой. Такой материал выдерживает сильные удары, а при разбивании осколки вообще не образуются. Панели из триплекса рекомендуется устанавливать в местах с повышенными требованиями к безопасности.
  • Армированное. Остекление усиливается специальной металлической сеткой, обеспечивающей повышенную прочность. Разбить панель, для изготовления которой применялось армированное стекло, очень сложно.

Наличие или отсутствие каркаса

  • У каркасных или рамочных перегородок есть каркас, на который приходится основная нагрузка. Он делается из профилей — чаще алюминиевых, реже — пластиковых либо деревянных. Профили крепятся к стенам, потолку или полу.
  • Стекло в таких системах может быть цельным. Но нередко его делят на части специальным профилем — в этом случае перегородка называется французской. Ее особенность заключается в том, что при повреждении достаточно заменить одну секцию, а не всю систему.
  • Безрамные перегородки представляют собой листы стекла, которые крепятся к полу, потолку или другой поверхности с помощью специальных зажимных фиксаторов. Они выглядят особенно легко и воздушно, визуально увеличивают пространство. Такое решение подойдет и для гостиной в жилом доме, и для офиса, и для приемной в банке.

По степени мобильности и другим конструктивным особенностям

Стационарные стеклянные перегородки — замена традиционных стен. Они легче и тоньше, помогают экономить место и при этом делить пространство на функциональные зоны. Такие системы устанавливаются на длительное время и жестко фиксируются. В них можно делать окна и двери. Конструкции этого типа обладают высокими показателями звуко- и теплоизоляции. Они могут быть одно- и двухслойными, а для лучшей защиты от шума или холода между слоями добавляется минеральная вата или пенопласт.

Мобильные стеклянные перегородки — оптимальное решение для небольшого офиса или квартиры-студии. Подходят они и для обширного пространства — например, если перед вами стоит задача трансформации большого помещения в офис openspace, в котором надо создать множество индивидуальных рабочих мест. Самые легкие модели можно просто переносить так, как вам нужно. Также существуют системы на роликах.

Раздвижные стеклянные перегородки работают по принципу шкафа-купе. Их неотъемлемая часть — ролики, которые движутся по рельсовым направляющим, установленным на полу и/или потолке.

Складные модели, в зависимости от количества секций, создаются по принципу книжки или гармошки. Они применяются для разграничения функциональных зон и украшают жилую комнату или рабочий кабинет. Классические системы открываются и закрываются горизонтально, а у моделей-трансформеров створки способны двигаться вертикально.

Также выделяют:

  • цельностеклянные модели — они полностью изготавливаются из стекла, обеспечивают хорошую прозрачность и освещенность;
  • комбинированные перегородки — сверху у таких изделий стекло, а нижняя часть выполнена из гипсокартона, пластика либо ДСП.

Оформление стекла

Стекло, из которого делают перегородки, может быть разным. Выбирайте вариант, который наилучшим образом соответствует задачам, которые вы планируете решить с помощью таких систем.

  1. Прозрачное. Это решение классическое. Оно свободно пропускает свет, а в офисах помогает руководителям контролировать персонал. С другой стороны, оно не обеспечивает приватность.
  2. Матовое. Его непрозрачность достигает 75%. Конструкция, которая из него изготовлена, пригодится тем, где требуется приватность. Она подойдет и для ванной комнаты, и для офиса, где надо создать комфортные условия для работы сотрудников.
  3. Рифленое. На его поверхности есть узор — волны, полосы, ромбы и так далее. Такое стекло обеспечивает особенно красивую игру солнечных лучей даже в комнатах и кабинетах с недостаточным уровнем инсоляции.
  4. Тонированное. При его изготовлении применяют специальное покрытие либо вводят в стекольную массу оксид металла. В офисе оно пригодится для оформления приемной, а в жилом доме будет гармонично смотреться в интерьерегостиной или спальни.
  5. Солнцезащитное. Тонировка и другие технологии обеспечивают эффективную защиту от слишком яркого света. Такие решения пригодятся в банках и офисах, а также на верандах и террасах, балконах и лоджиях.
  6. Витражное. Такая конструкция обладает превосходными декоративными свойствами и подходит для оформления жилых домов, клубов, банков, торгово-развлекательных центров.

Изображение на перегородку наносят несколькими способами. Применяется, например, технология фотопечати и пескоструйная обработка. В первом случае на стеклянных поверхностях создается яркий многоцветный рисунок, во втором — рельефный узор. Если в струю песка добавить красящий пигмент, то узор, полученный с помощью пескоструйного аппарата, будет цветным.

Стеклянные панели дополняют вставками из металла и дерева, пластика и эпоксидной смолы, искусственного камня. Такое сочетание красиво выглядит, его можно использовать для оформления дома, кафе или клуба, магазина или приемной в офисе крупной корпорации.

Стеклянные перегородки в компании «Офимолл»

«Офимолл» — российская компания, которая производит постоянные и мобильныеперегородки достойного качества. Наша продукция найдет применение в жилых квартирах и офисных центрах.

У нас есть собственное производство, и мы изготовим по заказу именно ту перегородку, которая требуется клиенту.

Наши преимущества:

  • использование современных технологий и передового оборудования для изготовления конструкций из стекла;
  • выгодное соотношение цены и качества — мы тщательно следим за тем, чтобы продукция соответствовала заявленным характеристикам, а стоимость офисныхперегородок при этом была на 5–10% ниже среднерыночной;
  • оперативная доставка — мы отправляем заказы по Москве и в другие регионы России;
  • возможность заказать услуги опытных монтажников — сотрудники компании быстро установят стеклянныеперегородки в офисах и жилых квартирах, магазинах и административных учреждениях, деловых, учебных или торгово-развлекательных центрах;
  • широкий ассортимент — выбирайте подходящее решение по размеру, типу заполнения, конструктивным особенностям и другим критериям;
  • консультации по выбору — менеджеры компании «Офимолл» расскажут, какие перегородки лучше купить с учетом потребностей и финансовых возможностей заказчика.

Большой опыт и высокая квалификация сотрудников позволяют нам решать задачи вне зависимости от степени их сложности. Оформите заказ на сайте — и мы оперативно отправим его по указанному адресу.

 

 

Яндекс.Метрика