Зонирование однокомнатной квартиры | Ofimall
пн-чт 9:00-18:00 пт 9:00-17:00
+7 (499) 322-3-712 пн-чт 9:00-18:00 пт 9:00-17:00
+7 (800) 333-6-712 Регионы (звонок БЕСПЛАТНЫЙ)
г. Москва, 1-й Люберецкий проезд, д.2, стр.1 г. Люберцы, Октябрьский пр-кт, д. 1


Наши клиенты





Зонирование однокомнатной квартиры

Зонирование пространства в однокомнатной квартире — непростая задача. Места немного, но при этом нужно разместить всю необходимую для комфортного проживания мебель и выделить зоны таким образом, чтобы всем было удобно. Грамотный подход к вопросу зонирования и дизайнерские приемы сделают небольшую однушку стильной и функциональной.

Плюсы и минусы объединения комнат в однушке

Основным преимуществом является функциональное разделение небольшого пространства. Вместо нагромождения мебели в маленькой комнате можно сделать несколько удобных зон. Одно помещение может выполнять роль гостиной, спальни, игровой.


Если в квартире мало окон или они все выходят на теневую сторону, объединение пространства станет оптимальным выбором. Света в комнате станет больше благодаря отсутствию глухих перегородок и каменных стен.


Зонирование однушки позволит грамотно организовать пространство в едином стиле, но важно разделить его на части так, чтобы проживающие не мешали друг другу. В первую очередь нужно выделить основные зоны: рабочую (компьютер, письменный стол), рабочую кухонную, обеденную, спальную и зону отдыха. Если в квартире есть дети, необходимо продумать безопасный уголок для игр.


Сложность заключается в необходимости учитывать все нюансы. Работать с острыми или тупыми углами, помещением неправильной формы, разбираться с особенностями освещения и цветовой организации может быть непросто. Если собственных идей нет или не хочется тратить время на их осуществление, можно обратиться к профессиональному дизайнеру за помощью.

image11.jpg

Какой стиль выбрать?

Перед тем как определить варианты зонирования однокомнатной квартиры, необходимо четко понять, в каком стиле будет помещение. Классика требует простора, массивной мебели, поэтому для небольшого пространства это не самое удачное решение. Дизайнеры предлагают выбрать один из следующих стилей:

  • Лофт. Если вы организуете пространство в стиле лофт, лучше вообще отказаться от глухих перегородок и высоких шкафов в качестве элемента зонирования. Этот стиль предполагает максимально открытое пространство, сочетание грубой отделки и современной техники. Способом зонирования служат отделочные материалы различных фактур и оттенков. Для тесной квартиры это отличный вариант.
    image12.jpg
  • Минимализм. Помещение должно быть открытым, с минимумом декора и мебели. Отделка желательна светлая, неброских цветов, монохромная. На полочках и столах не должно быть лишних деталей. Для зонирования используются многоуровневые потолки, барные стойки, другая мебель, которая не загромождает пространство.
    image13.jpg
  • Скандинавский. Светлый скандинавский стиль подойдет для помещения, расположенного на теневой стороне. Зонировать его можно с помощью искусственного света, ярких светодиодных ламп, которые будут подчеркивать белоснежность поверхностей. Мебель желательно выбирать натурального древесного рисунка.


Любой из перечисленных стилей с легкостью впишется в небольшую однушку. При правильной организации пространства оно будет выглядеть более просторным, светлым, открытым без ущерба для функциональной мебели.

Распространенные способы разграничения зон

При зонировании однокомнатной квартиры на спальню и гостиную важно избегать лишнего декора. Эффект открытого пространства и свободы сведется на нет при обилии статуэток, пуфиков, фоторамок, напольных горшечных растений и других деталей.


Небольшое пространство ограничивает выбор вариантов зонирования. Если места недостаточно, не рекомендуется использовать шкафы, габаритную мебель, большие аквариумы как способ разграничения зон. Наиболее подходящими вариантами станут:

  • Легкие перегородки. Если нужно четкое разделение, но без глухих стен, можно использовать межкомнатные перегородки из прозрачного или матового стекла. При недостаточном количестве естественного света от закрытых перегородок можно отказаться. Стеклянные, реечные, ажурные варианты, до середины комнаты или до потолка помогут сохранить хорошую освещенность. Стеклянные модели отлично сочетаются с занавесками, с помощью которых можно скрыться от посторонних глаз в нужный момент.
    image15.jpg
  • Игра цвета. Это простой прием, не занимающий места и при этом заметный. Можно выделить спальню или детскую одним цветом, кухню и гостиную — другим. Но важно, чтобы они перекликались друг с другом. Оттенки должны гармонировать. Оптимальный вариант — выбрать фоновый нейтральный цвет (белый, бежевый, коричневый), который будет присутствовать во всех зонах, а затем добавить яркие детали. В общей сложности можно использовать не больше трех цветов, чтобы избежать ненужной пестроты.
  • Сочетание разных фактур. Отделку можно выбирать в зависимости от назначения зоны. Для спальни подойдет ковролин, обои, краска, ламинат. Кухонное помещение требует материалов, устойчивых к высокой влажности и перепадам температур: жаропрочное стекло, керамика, краска, камень.
  • Освещение. Дизайн однокомнатной квартиры с зонированием спального места можно дополнить современными светильниками, точечными потолочными или настенными. С помощью более яркого освещения можно выделить рабочую зону. Приглушенный свет уместен в зоне отдыха и спальне.
    image16.jpg
  • Занавески и шторки. Это вариант для тех, кто ценит уют, простоту, деревенский стиль и физическое разделение пространства. При необходимости занавеску можно раздвинуть и объединить две зоны без лишних проблем. Но текстильные шторы не должны располагаться рядом с кухонной плитой. Такой элемент зонирования желательно использовать для разграничения спальни и гостиной.
    image17.jpg
  • Подиум. Поднять уровень пола можно в любой зоне, чтобы выделить ее. С помощью подиума можно осуществить интересные дизайнерские задумки: задвигающаяся кровать, встроенные в него ящики для хранения вещей и т.д.



Если планировка квартиры уже предполагала наличие ниши, можно использовать ее для зонирования пространства в однокомнатной квартире. Обычно в закутке располагают кровать, так как света туда попадает мало, но можно расположить в нем детскую, сделать кабинет при наличии хорошего искусственного освещения.


Четкое разделение зон не означает разные стили. Все пространство должно быть оформлено в едином стиле: минимализм, хай-тек, прованс и т.д.

Как сэкономить место?

Зонирование однокомнатной квартиры часто направлено на экономию пространства. Отсутствие толстых кирпичных стен, дверей делает помещение более открытым. Но наличие большого количества мебели и декора может испортить это ощущение простора. Чтобы вместить все необходимые предметы и избежать чувства захламленности, можно использовать следующие лайфхаки:

  • Раскладывающееся спальное место. Практичная кровать-трансформер, шкаф-кровать или раскладной диван помогут сэкономить место и сделать внешний вид комнаты более аккуратным.
  • Функциональный подоконник. Если отказаться от классических плотных штор можно использовать поверхность подоконника как рабочую зону. При желании его можно продлить, увеличить.
  • Встроенная техника. Обойтись без современной техники в настоящее время очень сложно. Но она занимает много места. Зонировать помещение будет проще, если техника встраивается в мебель и не занимает пространство.
  • Максимальное использование кладовки. Если в доме есть кладовая, ее можно отделить от остального помещения с помощью легкой ширмы и применять для хранения вещей. Полочки до потолка экономят пространство и вмещают все необходимое.


Хорошим вариантом станут вместительные шкафы-купе, которые не будут перегораживать проход открытыми дверками, встроенные шкафы, подвесные полочки.

Особенности и рекомендации

Для зонирования 1-комнатной квартиры можно использовать мебель, если пространство позволяет, но желательно выбирать не глухие шкафы, а сквозные стеллажи с открытыми полками до потолка. На них можно поставить книги, цветы, любимые сувениры. Это послужит элементом разделения на зоны и позволит сэкономить место на стенах и столиках.

image19.jpg

Детскую зону можно отделить шведской стенкой или игровым домиком. Если шкаф между спальным местом и гостиной не помещается, подойдет вешалка для одежды.


Хорошим вариантом для зонирования кухни станет барная стойка. Она служит и столом, и рабочей поверхностью. На ней можно есть, готовить, хранить посуду.


Чтобы однокомнатная квартира не выглядела загроможденной, желательно выбирать мебель светлых оттенков, в тон к отделке стен.


Если в доме есть ребенок, зона для него должна делиться еще на несколько зон: игровая, спальная, учебная. Необходимо выбирать светлый, теплый участок квартиры без сквозняков, отделить его от остального пространства занавесками, мебелью или перегородкой.



Зона, где работают или учатся, должна располагаться подальше от шума, то есть не рядом с кухней и работающим телевизором. Но при этом должно быть достаточно естественного света. Можно разместить рабочую зону ближе к окну и отгородить ширмой.

Яндекс.Метрика