Стеклянные перегородки для зонирования пространства в комнате - фото, советы и идеи | Ofimall
пн-чт 9:00-18:00 пт 9:00-17:00
+7 (499) 322-3-712 пн-чт 9:00-18:00 пт 9:00-17:00
+7 (800) 333-6-712 Регионы (звонок БЕСПЛАТНЫЙ)
г. Москва, 1-й Люберецкий проезд, д.2, стр.1 г. Люберцы, Октябрьский пр-кт, д. 1


Наши клиенты





Стеклянные перегородки для зонирования пространства в квартире

Стеклянные перегородки для зонирования используются часто. И не только в офисах и торговых центрах, где мы видим подобные решения регулярно. В интерьерах квартир и домов они выступают и для зонирования пространства, и в качестве самостоятельного декоративного элемента, расширяют визуально пространство и создают эффект воздушности. О том, какие перегородки из стекла подойдут для жилых помещений и как их выбирать, расскажем в статье.

стеклянные перегородки для зонирования

Преимущества и недостатки стеклянных перегородок

Первый из плюсов — функциональность и простота установки. Выберете ли вы перегородить помещение по всей ширине или отделить один из углов, эта задача будет выполнена быстро, без сложного монтажа и трудоемкой последующей уборки. Удалить такую перегородку также достаточно просто. Важный плюс — это не относится к перепланировкам, которые нужно согласовывать с соответствующими структурами. Можно назвать и другие достоинства:

  • Стекло гармонирует практически с любыми материалами и фактурами, от пластика и металла до натурального камня и дерева. Оно хорошо смотрится в интерьерах разных стилей.
  • Вы получаете оригинальный, привлекающий внимание интерьер — особенно если выбираете матовое, цветное, фактурное, с фотопечатью или другим декором стекло.
  • Визуально пространство не сужается, а, наоборот, за счет отражательной способности стеклянных поверхностей становится более объемным, свободным и воздушным.
  • Прозрачные перегородки для зонирования создают эффект свободного пространства — того самого «опен-спейс», который сейчас в тренде. При этом зоны все равно выделены, что позволяет чувствовать себя более комфортно и защищенно.

Впрочем, есть и нюансы, которые могут не всем понравиться. Например, полная прозрачность иногда вызывает дискомфорт — в таком случае лучше выбрать матовое или цветное стекло, либо с фотопечатью.

  • Еще один момент — стекло чувствительно к вибрации. Поэтому в помещениях с такими перегородками желательно при просмотре кино в домашнем кинотеатре и прослушивании музыки на акустической системе не устанавливать громкость на максимум. Резонанс от стекла может испортить ощущения.
  • Для ухода за стеклом нужно использовать специальные деликатные средства — без абразивных частиц, не оставляющие разводов. Кроме того, очищать их приходится довольно часто — отпечатки пальцев и частицы пыли становятся видны быстро.

А вот хрупкость стекла осталась в прошлом — благодаря закаливанию и покрытиям оно имеет высокую прочность. Впрочем, специально проверять ее не стоит — стекло уступает по этому параметру бетону или металлу. Если же стеклянную часть все-таки повредили, частицы не имеют острых граней, о которые можно пораниться, а чаще всего их удерживает специальная пленка, наклеенная сверху.

Виды перегородок из стекла для зонирования

Деление достаточно условное — каждый производитель использует свою классификацию. Вот некоторые из вариантов:

  • Стационарные перегородки — крепятся с помощью направляющих, чаще всего к полу и потолку, но есть и модели меньшей высоты или для крепления на стойке или столе. Главное, что они жестко закрепляются на определенном месте, играя роль стены.
  • Раздвижные — имеют подвижные секции, которые сдвигаются, подобно дверям, напоминая шкаф-купе.
  • Радиусные — отличаются тем, что направляющие для них не прямые, а дугообразные.
  • Мобильные — имеют ножки или колесики, чтобы было проще менять их местоположение.
  • По материалу — чаще всего используется алюминиевый или стальной профиль (за исключением цельностеклянных изделий), а вот стекло в них может устанавливаться прозрачное, матовое, цветное, фактурное, с фотопечатью, пескоструйной обработкой, витражное и т.д.
  • Цельностеклянные перегородки смотрятся особенно эффектно — с ними вы можете создать эффект панорамы. В моделях с каркасом он может выступать как часть декора — например, благодаря контрастному оттенку напоминая переплетение в средневековых окнах. Интересный эффект дают стеклоблоки — своеобразные стеклянные «кирпичи», соединенные в определенную конфигурацию.
перегородки из стекла для зонированиястеклянные перегородки для зонирования пространства в комнате

В каких помещениях квартиры используют стеклянные перегородки

Вы можете выбрать стекло разных оттенков и фактур — а значит, использование таких конструкций практически не ограничено. Вот некоторые из мест для применения:

Лоджия или балкон — если вы утеплили эти помещения, их можно присоединить к основной площади комнаты, но отделить визуально. Перегородки отличаются по тепло- и звукоизоляции, можно подобрать подходящий вариант.

Кухня — так можно разделить зону приготовления пищи и столовую, защитить стол со скатертью от брызг, предотвратить распространение запахов и решить другие задачи. Особенно это актуально в квартирах-студиях.

Санузлы, сауны и т.д. – благодаря влагостойкости можно использовать закаленное стекло в помещениях с высокой влажностью и перепадами температур.

Фальшстены в гостиной или другой жилой комнате — профиль тонкий и не занимает много пространства, при этом отлично справляется с зонированием спального, рабочего места, детской игровой зоны и т.д.

Как выбирать стеклянные перегородки

В зависимости от того, какие цели вы ставите перед собой, выбирается вид перегородки и то, с каким стеклом она будет. Например, зеркальная поверхность визуально увеличивает пространство. Зачастую даже матовое или цветное стекло позволяет разглядеть силуэт — если вы хотите больше приватности, можно сразу дополнить конструкцию жалюзи.

Обратите внимание на стилистические и цветовые сочетания. Насколько гармонирует выбранная перегородка с цветами, фактурами, другими элементами имеющегося интерьера.

Посмотрите предложения от производителей и отберите наиболее похожие на то, чего вы хотите. Возможно, вы не найдете сразу идеальный вариант, но в ходе общения с менеджером сможете уточнить все детали и получить именно то, что хотели.

прозрачные перегородки для зонирования

Какое стекло лучше — прозрачное или фактурное

Только вы сами знаете, какой вариант для вас предпочтительней, и, возможно, еще дизайнер интерьера, если вы привлекали его к созданию дизайн-проекта. Прозрачное создает эффект воздушности, зеркальное расширяет визуально пространство, матовое и рельефное частично скрывает от посторонних взглядов, а если вам хочется больше приватности, используйте варианты с фотопечатью, жалюзи или полностью отражающие. Еще один фактор, который желательно учитывать, — сочетание фактур. Например, если у вас глянцевые натяжные потолки или блестящая лакированная мебель, то и перегородка из стекла в идеале повторяет этот эффект или, как минимум, сочетается с ним. Если же вы хотите получить эксклюзив, присмотритесь к фотопечати — этот вариант более бюджетный, чем мозаика, при этом вы можете сами выбрать изображение для нанесения на поверхность.

стеклянная перегородка в комнату для зонирования

Итак, стеклянные перегородки для зонирования имеют массу преимуществ: они предоставляют большой выбор по оттенкам, фактурам, особенностям конструкции, достаточно просто монтируются и демонтируются, устойчивы к механическим воздействиям (в отличие от предшественников из этого материала). Они хорошо смотрятся и в современных, и в классических интерьерах, защищают от влаги и запахов, не деформируются во влажных помещениях с резкими скачками температуры. Поэтому, если вы хотите зонировать комнату, выделив детскую, спальню или мини-кабинет, стеклянная перегородка будет хорошим, выгодным и долговечным решением.

Яндекс.Метрика