Зонирование комнаты на спальню и гостиную - фото, советы и идеи | Ofimall
пн-чт 9:00-18:00 пт 9:00-17:00
+7 (499) 322-3-712 пн-чт 9:00-18:00 пт 9:00-17:00
+7 (800) 333-6-712 Регионы (звонок БЕСПЛАТНЫЙ)
г. Москва, 1-й Люберецкий проезд, д.2, стр.1 г. Люберцы, Октябрьский пр-кт, д. 1


Наши клиенты





Зонирование комнаты на спальню и гостиную

Вопрос о том, как разместить в одной комнате гостиную и спальню, возникает не только у владельцев однокомнатных квартир и студий. С этой задачей часто сталкиваются семьи, в которых изолированные комнаты отданы детям или старшему поколению либо в них организован домашний офис или рабочий кабинет — например, работают дома многие мастера маникюра или парикмахеры. Не столь важно, почему встала задача зонирования спальни и гостиной в одной комнате, главное — найти решение, которое будет удобным, функциональным и красивым.

Плюсы и минусы

Идея выделить в гостиной специальное спальное место имеет ряд преимуществ:

  • сон на хорошей кровати полезнее, чем на диване;
  • у вас получится индивидуальный дизайн, который точно никто не повторит;
  • часто такое решение позволяет более эффективно использовать пространство, чем при организации спальни в отдельной комнате;
  • удобнее общаться с другими членами семьи.

Но есть и недостатки:

  • если у вас чуткий сон, работающий телевизор или разговоры в зоне гостиной могут помешать выспаться;
  • закрыть в определенные моменты дверь в спальню, чтобы туда не могли зайти дети или еще кто-то из домочадцев, не получится.

Лучше заранее взвесить все за и против, чтобы не разочароваться впоследствии. Если же решение принято осознанно, такое зонирование позволит вам организовать свое жизненное пространство так, как вам удобно.

Правила выделения зон

Чтобы комната выглядела гармонично и уютно, старайтесь соблюдать некоторые рекомендации:

  • Спальня не должна быть проходной — ее лучше разместить в дальней части, по возможности около окна.
  • Вся комната должна быть оформлена в едином стиле — выбирайте гармонирующие цвета, схожую по формам и фактурам мебель и т.д. Особенно это важно, если для зонирования вы используете не сплошные перегородки, то есть из гостиной видно зону спальни и наоборот.
  • Старайтесь не перегружать интерьер мелкими деталями и предметами декора — они визуально уменьшают пространство. Расширить его помогут светлые тона, стеклянные, глянцевые и зеркальные поверхности.

image021

Идеи зонирования комнаты на спальню и гостиную

Зонирование может быть обратимым или необратимым. В первом случае используют мебель, мобильные перегородки, ширмы — то есть предметы, которые вы достаточно легко можете передвинуть или убрать. Ко второму варианту относятся более трудоемкие способы разделения на зоны — стационарные перегородки, подиумы и другие элементы, демонтаж которых требует заметных усилий, в том числе и косметического ремонта для устранения их следов. Какой вариант предпочесть, решать только вам. А мы расскажем подробнее об инструментах и видах перегородок, которые можно использовать:

Ширмы

Существует множество их разновидностей, отличающихся материалами, размерами, количеством створок и т.д. Вы можете держать их установленными постоянно или убирать. Варьируя способ и угол раскладки, можно менять эффект в интерьере.

Мобильные перегородки

В отличие от ширм, мобильные перегородки не складываются, однако передвинуть их при необходимости достаточно просто. При этом можно выбрать модель из матового или цветного стекла, ажурную деревянную, имитирующую дерево или другую в соответствии со стилем, в котором оформлен интерьер.

Шторы и занавески

К потолку крепится карниз, на который можно повесить как плотные шторы, так и ажурный тюль или органзу — несмотря на кажущуюся эфемерность последних вариантов, они достаточно хорошо визуально отделяют зону спальни. Выбирая текстиль для разделения зон в комнате, убедитесь, что никто из домочадцев не страдает от аллергии на пыль или астмы. Стирать такие занавески надо не реже чем раз в 3-4 месяца.

image022

Раздвижные двери

Такая перегородка, напоминающая шкаф-купе, относится к стационарным, однако монтаж и демонтаж ее менее трудоемкий, чем, например, изготовленной из кирпича. Наиболее популярен для выделения спальной зоны вариант прегородки из матового стекла — оно пропускает естественный свет, но хорошо защищает от посторонних взглядов. При желании вы можете выбрать и другую фактуру или цвет в тон оформлению гостиной. Можно использовать вариант с распашными дверями. Сейчас можно найти подобные перегородки с достаточно хорошей звукоизоляцией, которая пусть не избавит от посторонних шумов полностью, но уменьшит их действие.

image023

Шкафы и стеллажи

Совместить место для хранения вещей и границу между зонами — привлекательная идея. При этом важно не загромождать полки, особенно открытые, вещами. Иначе может возникнуть эффект захламленности, а комната будет визуально казаться меньше. Также можно использовать этажерку или комод.

image024

Фальшстены

Если вы ставите ее в полную высоту, до потолка, важно особенно позаботиться о хорошей освещенности с обеих сторон — иначе менее освещенная создает ощущение перестроенной кладовки. Избежать его поможет установка перегородки высотой до уровня талии или груди человека, использование фигурных элементов и ниш, широкие проходы между зонами. К этой же группе отнесем традиционные арки.

Можно использовать для зонирования и другие предметы и способы:

  • Комнатные цветы, аквариумы, вазоны, статуэтки — важно не перегрузить интерьер деталями, поэтому к такому варианту в небольшом помещении нужно подходить аккуратно;
  • Цветовые решения — основной тон во всей комнате должен быть один, но для каждой зоны вы можете выбрать свой цвет — например, для спальни — обои с голубым рисунком, а для гостиной — постеры на стенах в салатовой гамме. Похожий эффект дают дополняющие друг друга принты: более мелкая или крупная полоска, расположенная горизонтально или вертикально, постеры в схожих тонах и др.
  • Освещение — настенные бра над кроватью и рассыпанные по подвесному потолку в гостиной светодиодные лампы создают разный эффект и помогают разграничить зоны.
image025image026

Как еще можно организовать зоны спальни и гостиной в одной комнате

Иногда высота потолков, форма и другие особенности позволяют использовать другие, более оригинальные решения для зонирования. Например:

Можно выделить спальное место подиумом, в котором устроены выдвижные ящики для хранения вещей.

Кровать-трансформер, которая поднимается к стенке и убирается в специальную нишу, станет хорошим решением, если нужно больше свободного пространства в дневное время. Правда, такие решения нельзя назвать бюджетными.

Если высота потолков позволяет, можно часть комнаты сделать двухуровневой — и организовать спальню на верхнем уровне.

В квадратной комнате устанавливать двуспальную кровать не всегда удобно. Лучше разместить ее в углу, чтобы в обе зоны попадал свет из окна. Оригинально и уютно смотрится в таком случае выделение спального места полукруглой шторой или перегородкой.

image027

Стили для зонирования спальни и гостиной

Ограничений в выборе стилистики фактически нет, главное — руководствоваться здравым смыслом и выбирать те варианты, которые подходят и для приема гостей и отдыха с друзьями, и для сна. Поэтому лофт со стилистикой производственных цехов вряд ли подойдет. Также очень аккуратным нужно быть с этникой в арабском стиле или бохо — из-за обилия деталей и цветов они могут визуально загромождать пространство, как и «дворцовые» барокко и рококо — им противопоказаны небольшие помещения. Хотя при желании можно сделать красивый интерьер с зонами спальни и гостиной и в таких вариантах. Но лучше использовать стили, в которых оформить зонирование легче, — современный или классика, скандинавский или японский минимализм, сдержанный модерн или лаконичный хай-тек.

image028image029image030

Продумывая интерьер комнаты, можно сочетать разные идеи, но при этом лучше ограничиться двумя или тремя. Например, перегородка для зонирования спальни и гостиной высотой 1,20 м украшена комнатными цветами, а зоны освещаются разными видами светильников. Или ажурная мобильная перегородка дополняется отличиями в цветовых решениях. Главные аргументы при выборе — функциональность и красота, чтобы разделение на зоны было явным, но не возникало ощущения перегруженности деталями.

Если вы хотите оформить зоны в разных стилях, это возможно, но требует не только развитого вкуса, но и профессиональных навыков. В таких случаях лучше пригласить дизайнера интерьера, чтобы он помог воплотить вашу идею в жизнь. Главное для хорошего результата — заранее продумать, что именно вы хотите получить и какие инструменты для этого можно использовать.

Яндекс.Метрика